Деликатес Дичь гордится символами своей страны, поэтому охотно изображает их на своих продуктах. Сегодня мы расскажем о самых известных символах России, изображенных на наших деликатесах.

1. Кремль

Московский Кремль называют сердцем Москвы. Он расположен на берегу Москвы- реки, в самом центре города. Политический, экономический, государственный и территориальный центр – все это объединяет в себе Кермль, известный на весь мир.

 2. Звезда

Пятиконечная звезда символизирует единство всех пяти континентов Земли, пяти материков. Немного позже символ также начали трактовать как символ защиты от голода, войны, нищеты и рабства. Со временем звезда на наших территориях неоднократно видоизменялась, но ее символика осталась неизменной. Это символ – защиты и побед, оборонной мощи и внутреннего характера каждого россиянина.

  3. Колос

Пшеничный колос – еще один символ Великой страны. Наши предки верили в силу земли и полей, любили землю, черпали из нее силу. Пшеничные колосья стоят ровно и крепко, не ломаясь под дуновением ветров. Изображая поле, россияне отдают дань земле, благодарят ее и проявляют уважение; изображая колос, символизируют внутреннюю силу и непокорность чужим.

4. Флаг

Своим рождением российский флаг обязан отечественному флоту. В 60-х 17 века была построена первая флотилия, и обязательным условием для спуска кораблей было наличие флага, который показывал бы принадлежность корабля к той или иной стране.  Через десять лет флаг флота приобрел статус государственного. Сегодняшний триколор имеет много символов: красный символизирует мир людей (кровь, плоть), синий – небесную сферу, а белый – божественный свет. Одновременно есть и другие трактования. Красный – символ отваги и мужества, символ красоты. Голубой – символ Богоматери. Белый олицетворяет чистоту и благородство.

5. Матрешка

Российская игрушка-матрешка известна во всем мире. Для туристов это символ таинственной, аутентичной, загадочной России. Для самих жителей страны матрешка – это ностальгия о прошлом, о детской игрушке. Однако наши предки вкладывали сакральную суть в матрешку, верили в ее магические свойства. По сей день эта расписная овальная кукла – символ материнства и плодородия. Свое название она получила от наиболее распространенного в 19 веке имени – Матрена, в основе которого лежит слово «матерь», «мать».  Технологию изготовления матрешки остается неизменной до сих пор, сохранив все приемы и пропорции. Сегодня матрешки – это чаще сувенир, символизирующий страну. Особенной популярности набрали портретные матрешки, изображающие конкретных личностей – политический и общественных деятелей, популярных исполнителей и др.

6. Медведь

Среди всех символов у нас имеется и символ-животное. Конечно, самым простым объяснением может быть территория, где бурый медведь водится. Однако дело не только в этом. Косолапый в наших краях всегда считался царем леса. Бурый медведь внушает уважение, а то и страх, является очень умным зверем, которому нет равных по силе и мощи в северных широтах. Наши предки почитали медведей тысячи лет назад, изготавливая множественные тотемы, фигурки, изображения животного. Древние русичи верили, что медведь обязательно убережет от зла, защитит от врагов и дарует необычайную силу в бою. Для охотников медведь олицетворял силу, мужество и благородство. Символ медведя становился защитником всего народа.

А какие символы России знаете Вы? Хотели бы их видеть на наших продуктах?