Ни для кого не секрет, что колбаса – не лучший вариант диетического рациона. Однако что делать людям, которые привыкли кушать мясные деликатесы и не могут отказаться от них? Оказывается, отдельные виды колбасных изделий употреблять во время диеты все же можно. Но об этом позже…

Почему диетологи запрещают есть колбасу?

С точки зрения здорового питания, врачи советуют исключить из рациона колбасные лакомства не только тем, кто на диете, а вообще всем, потому что большую часть изделия составляет вовсе не мясо, а эмульсия, соя и др. Колбаса для диеты должна иметь в своем составе исключительно мясо, сало, соль, пряности и нитрит натрия.

Но даже если не акцентировать внимание на составе, диетологи все равно запрещают употреблять колбасы во время диеты. Причина такому категоричному утверждению – два существенных недостатка: большое количество жира и высокая калорийность изделий.

Средний уровень жира и калорийность колбасных изделий из хозяйственного скота:

Вареная колбаса: жиры – до 29.6 г, Ккал 170 – 316.

Варено-копченая: жиры – до 39 г., Ккал 360 – 420.

Полукопченая: жиры – до 40,2 г, Ккал – 372-466

Сырокопченая: до 47,8, Ккал – 473 – 541.


Диетической колбасы, увы, в наших супермаркетах вы не увидите, поэтому тем, кто не может удержаться без любимого мясного деликатеса, врачи позволяют употреблять обыкновенную колбасу, но советуют делать это нерегулярно, в меру и только в первой половине дня – когда организму требуется наибольшее количество калорий.

Однако, стоит заметить, что все вышеперечисленное касается привычных нам колбас из хозяйственного скота. С мясом дичи все обстоит иначе.

По своей природе дикие животные употребляют исключительно натуральную пищу, поэтому их мясо не содержит опасных для человека искусственных и гормональных веществ. Кроме того, дикие животные ведут активный образ жизни, что качественно отличает их от скота, поэтому мясо более плотное и совершенно нежирное.

Приятным плюсом будут лечебные свойства. Мясо дичи способствует регуляции уровня глюкозы в крови, синтезу белков, гемоглобина и транспортировке кислорода. Полезно мясо дичи для головного и спинного мозга, костей и суставов, для здоровья кожи и слизистых оболочек, нервной и пищеварительной систем. Такое мясо особенно насыщено белком, необходимым для нормального функционирования организма.

Если вы ищете относительно низкокалорийный и маложирный продукт, то лучше остановить свой выбор на колбасных изделиях из дичи.

Специально для вас мы подобрали ТОП-10 разнообразных деликатесов с низкой калорийностью, которыми можно лакомиться во время диеты.

НазваниеЖиры на 100г, г.Энергетическая ценность на 100г, Ккал.
Карпаччо из глухаря11167
Колбаса из страуса сыровяленая10170
Конина Махан12186
Рулет мясной Лось с томатами12212
Сервелат из оленя17217
Гуляш охотника19227
Ветчина из кабана19229
Сушеное мясо гуся10242
Паштет утиный23250
Баранина сыровяленая23275